воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Поменял тормозные колодки

С недели 2 назад начали скрипеть тормоза. Просто достали.
Решил поменять тормозные колодки, на форуме калины вообще все говорят их поменять как только машину купишь, так как стандартные ТИИР сгрызают тормозной диск и скрипят.
Поехал в магазин Би-би, за 390р купил зелёные FERODO, красные не стал брать, они больше для гонщиков, зеленые для обычных людей ))


Пообедал, пошёл на улицу менять. Перед этим я конечно же на форуме почитал как все происходит, какой нужен инструмент и т.п. Приготовился, вышел.
Достал домкрат, балонник.

Открутил 3 болта, а на четвертом, херакс и головка раскололась.
Вроде болт то пошёл, думал рожковым дооткрутить )))

Пля, оказывается я полгода ездил на машине по сути без баллоника, так как им я даже не смог бы открутить одно колесо. Ладно поехал опять в биби, купил нормальный балонник(17*19*21 крестовой, теперь могу даже девочкам на джипах поменять колесо) и заодно свечной ключ 16*21.

Приехал с инструментом, уже темнеет.
Левое колесо снял, смотрю на конструкцию, вспоминаю форум, угу, ключами откручиваю


болты, опа, все тормозной механизм сняли. Вытащил колодки, посмотрел, стёрлись чутка, мм 3.
На фотке новые снизу, коричневые это ТИИР ну и новый баллоник виден тут )
Поставил колодки, а бац, а весь механизм обратно не ставится, так как колодки стираются там есть цилиндр который выдвигается. Заталкнул обратно цилиндр с помощью баллонника. Надел обратно, прикрутил. Фу, левое готово. На улице темно.
Взял фонарик. Сделал правое. Спасибо какому то чуваку, который потом мне помог держать фонарик, а то оральный способ меня задрал в корень )),он оказался тоже любитель чинить машины, сказал чтоб я купил фонарь на голову, учтёмс. ))
Сделал правое колесо. Всё закрутил, проверил. Завёл машину, проехался по двору тормозя до упора, норм. Вроде не скрипит ничего, плюс теперь педаль тормоза более чувствительная, а то до этого половина хода педали по сути и не тормозила.

Итого:
колодки: 390р
мощный балонник: 300р
свечной ключ:70р

Плюс куча положительной энергии, опыта слесаря +1.

ЗЫ: на след неделе буду ставить активатор багажника, там вроде все проще ))) хотя как пойдет. активатор купил там же в биби стоит 120р.

2 комментария:

  1. Вот это реально круто!
    К опыту получай еще +1 уважухи лично от меня.

    ОтветитьУдалить
  2. Во, я себе такие же колодки вперед поставил.

    ОтветитьУдалить